пятница, 21 мая 2010 г.

Установка бесплатная панели управления сервером Webmin на Linux Debian

Из своего любопытства решил я посмотреть, какие бывают панели управления и конфигурации, как ими пользоваться. Причем хотелось найти именно бесплатную панель. Поэтому мой выбор остановился на Webmin. Как пишут ее создатели, webmin - это веб-интерфейс для системного администрирования unix-систем. Используя любой современный браузер, можно управлять аккаунтами пользователей, веб-сервером Apache, DNS и многим другим.
Тестировать webmin я решил на виртуальной машине с Linux Debian на борту.
О том, как надо устанавливать панель Webmin на Debian, можно почитать здесь - совсем ничего сложного.
Я выбрал установку через репозиторий, так как это дает возможность обновлять webmin намного проще, нежели скачивая каждый раз свежий deb-пакет. Кроме того, при установке из репозитория aptitude или apt-get сам разрешит все зависимости, не придется в ручную ставить пакеты типа perl libnet-ssleay-perl openssl libauthen-pam-perl libpam-runtime libio-pty-perl libmd5-perl.
Итак, добавляем репозиторий webmin в список репозиториев. Для этого надо добавить строчку "deb http://download.webmin.com/download/repository sarge contrib" в файл /etc/apt/sources.list.
После этого желательно установить gpg-key для этого репозитория. Выполняем для этого 2 команды:
wget http://www.webmin.com/jcameron-key.asc
sudo apt-key add jcameron-key.asc
Далее, обновляем список репозиториев и устанавливаем webmin:
sudo apt-get update
sudo apt-get install webmin
.
После того, как webmin установится на нашу систему, надо перебросить порт управления webmin'ом на виртуальную машину. Обычно это порт 10000. Как это сделать, я описал в предыдущей статье. Разумеется, если вы ставите webmin на реальную машину, ничего пробрасывать никуда не надо:)
И все, переходим на страницу https://localhost:10000, и видим приветствие webmin'a:

.

Комментариев нет: