четверг, 11 февраля 2010 г.

Настройка WiFi - интернета в Linux Debian (Ubuntu) на ноутбуке Lenovo u350 (карточка Intel)

Итак, я собрался с силами и решил таки поковыряться и настроить вай-фай на Линуксе Дебиан. Путь, пройденный мною, также действует и для Убунту, Кубунту и пр.
Во-первых, необходимо установить пакет "wireless-tools", который предоставляет набор инструментов для работы с беспроводными соединениями. Так же стоит установить wpasupplicant - клиент для работы с WPA и WPA2 сетями.
Во-вторых, необходимо установить модуль драйвера для вашей wifi-карточки. Который именно вам нужен, вы можете узнать по этой таблице. Если вы вдруг не знаете, какая wifi-карта у вас, можете узнать это, выполнив следующую команду:
lspci | less
Она выведет список всех pci-устройств, использующихся в вашей системе. Если же у вас usb-карта, примените команду
lsusb | less
Ее действие такое же, как у lspci, только для usb-портов. Подробнее обо всех методах узнавания своих устройств вы можете прочитать на debian wiki.
В случае карточки от Intel, вам необходим модуль iwlagn. Он для своей корректной работы требует драйвера, которые вы можете найти на странице Intel. Необходимо скачать оттуда требуемый драйвер для карточки, распаковать его и скопировать в папку /lib/firmware/:
tar -xvf iwlwifi-5150-ucode-8.24.2.2.tgz
cp iwlwifi-5150-ucode-8.24.2.2/iwlwifi-5150-2.ucode /lib/firmware/
В-третьих, вам необходимо сконфигурировать сеть.
Для этого откройте файл /etc/network/interfaces вашим любимым редактором, например, vim:
vim /etc/network/interfaces
, затем добавьте в него следующие строки:
auto wlan0
iface wlan0 inet dhcp
wpa-ssid mynetworkname
wpa-psk mysecretpassphrase
, в случае, если хотите подключиться к сети с WPA / WPA2. Про остальные функции вы, опять же, можете почитать на debian wiki. Там же описано, как настраивать сеть через графические интерфейсы (GUI).
После того, как вы все настроили, необходимо выполнить последнюю команду:
sudo ifup wlan0
И всё!) Радуемся интернету по воздуху!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

http://jeka-nn.ru/2010/05/delaem-tochku-dostupa-wi-fi-v-linux/ здесь описана настройка wi-fi точки, при помощи hostapd, я себе так настроил